Северная Осетия: аграрии лишены возможности приобретать технику в кредит

Фильтры

Регион

Новости

Северная Осетия: аграрии лишены возможности приобретать технику в кредит

Предприятия агропромышленного комплекса Северной Осетии задолжали «Росагролизингу» более 50 миллионов рублей. В связи с этим сельхозпроизводителям перестали продавать по лизингу средства механизации, сообщили 24 октября корреспонденту ИА REGNUM в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

Как пояснили в аграрном ведомстве, среди должников колхозы и совхозы Алагирского, Ардонского, Пригородного, Правобережного, Кировского, Дигорского, Ирафского и Моздокского районов. В хозяйствах нет денежных средств для того, чтобы расплачиваться за полученную технику. По словам специалистов Минсельхозпрода, усугубляет положение и то, что многие должники прекратили свою хозяйственную деятельность. Как правило, забыв о лизинговом долге.

«Мы ощущаем острую нехватку различной сельскохозяйственной техники, вынуждены нанимать зерноуборочные машины в соседних регионах. В настоящее время в республике ведется уборка кукурузы на зерно с помощью наемных комбайнов. Огромные денежные суммы уходят из Северной Осетии. Страдают из-за злостных должников все земледельцы», — подчеркнул начальник отдела растениеводства Минсельхозпрода Юрии Тотаев.

Всеми доступными средствами «Росагролизинг» пытается вернуть миллионные долги. В колхозе «Дружба» Пригородного района изъят комбайн «Енисей». Администрация сельхозпредприятия перестала оплачивать кредит, следовательно, лишилась мощной зерноуборочной машины.

Источник: mail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)